Конспект подвижной игры в младшей группе. Портал образования
ПУТЕШЕСТВИЕ К ДЕДУ МОРОЗУ
Конспект занятия по образовательной области «Физическая культура»
для детей 2 младшей группы
(из подвижных игр на прогулке)
Составил:
воспитатель первой
квалификационной категории
Гордыбаева Елена Васильевна
Программные задачи:
Расширять функциональные возможности жизнеобеспечивающих систем организма воспитанников;
-формировать целенаправленную двигательную активность через игровую деятельность;
-воспитывать доброжелательные взаимоотношения друг с другом в совместной двигательно-игровой деятельности.
Методы и приёмы:
-сюрпризный момент;
-художественное слово;
-подвижные игры разной интенсивности;
-поощрения.
Материалы и оборудование:
Письмо Деда Мороза;
-игрушка заяц, мишка, лиса, костюм Деда Мороза.
Предварительная работа:
-разучивание подвижных и хороводных игр;
-разучивание песни «Мы погреемся немножко»
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня в нашу группу пришло письмо. В нем приглашение от Деда Мороз. Он приглашает нас к себе в гости, в волшебный лес, ничего с собой не берем. Налегке идем. Дети выходят на спортивный участок.
Воспитатель: Ой, ребята, сколько снегу намело, как мы доберемся?
Подвижная игра «Ножки»
Цель: развивать умения детей ритмично, мягко прыгать на двух ногах, с продвижением вперед.
Ножки, ножки
Шли по дорожке (шагают)
Бежали лесочком (лёгкий бег)
Прыгали по кочкам (прыгают с продвижением вперед)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прискакали на лужок
Долго-долго мы скакали
И сапожки потеряли! (присели)
Ну-ка, где ты, сапожок? (пожимают плечами)
Мы найдем тебя, дружок! (грозят пальчиками)
Каблучками застучим,
По дорожке побежим! (топают ногами)
(Дети побежали по дорожке. На дорожке сидит зайка и плачет)
Воспитатель: Что ты зайка плачешь?
Зайка: Пригласил меня в гости Дед Мороз, шел я шел, устал, замерз, дальше идти не могу
Воспитатель: Зайка, мы тебя согреем и возьмем с собой, мы тоже идем в гости к Деду Морозу. Правда, ребята?
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит»
Цель: продолжить закреплять умение детей внимательно слушать текст и в соответствии с ним выполнять движения: прыгать на месте на двух ногах, быстро убегать по сигналу воспитателя.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал
Зайка взял и убежал.
Воспитатель: Зайка ты согрелся? Тогда собирайся в дорогу. Снег глубокий, высоко поднимайте ноги чтобы в сугробе не застрять.
(Дети подходят к сосне, под деревом сидит мишка)
Воспитатель: Что ты мишка грустишь?
Мишка: Нес я к Деду Морозу в подарок шишки, но корзинку, уронил, все шишки рассыпал, как теперь я их все соберу?
Воспитатель: Не волнуйся мишка. Мы тебе поможем. Правда ребята?
Подвижная игра: «Кто соберет больше шишек?»
Цель: упражнять детей ходить в разных направлениях, развивать быстроту реакции.
Описание игры: На площадке раскладывают шишки. Дети ходят между ними, стараясь не задевать предметы. На сигнал «Бери!» быстро поднимают шишки.
Мишка: Спасибо, ребята, выручили меня. А можно я с вами пойду?
Воспитатель: Ну что, ребята? Отправляемся дальше.
(Дети передвигаются на другой участок площадки. Детей встречает лиса, которая плачет)
Воспитатель: Что лиса ты так громко плачешь?
Лиса: Как мне не плакать? Построила я себе избушку из снега и льда, красиво получилось. Только очень холодно.
Вот бы кто дров для печи мне напилил. Может вы мне, детки, поможете?
Дети: да поможем!
Подвижная игра: «Будут на зиму дрова»
Цель: развивать умения детей выполнять согласованные движения в паре, развивать чувства ритма.
Мы сейчас бревно распилим
Пилим-пилим, пилим-пилим
Раз-два, раз-два!
Будут на зиму дрова.
(Упражнения выполняются поочередно правой и левой рукой)
Лиса: Спасибо, ребята! Сколько дров мне заготовили, теперь точно на всю зиму хватит. За то что вы мне помогли, я провожу вас к Деду Морозу самым коротким путем.
Повернитесь, покрутитесь
У Деда Мороза во дворе окажитесь.
(Детей встретил Дед Мороз)Дед Мороз: Ох, заждался я вас детишки, девчонки и мальчишки. Вы меня повеселите и со мною вы спляшите.
Подвижная игра: «Мы погреемся немножко»
Цель: Упражнять детей в умении выполнять ритмичные движения под музыку.
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки.
Хлоп-хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Хлоп-хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Рукавички мы наденем
Не боимся мы метели
Да-да, да, да, да
Да-да, да, да, да
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее
Топ-топ, топ, топ, топ.
Топ-топ, топ, топ, топ.
Мы с Морозом покружились
Как снежинки закружились
Да-да, да, да, да
Да-да, да, да, да.
Дед Мороз: Молодцы, детишки хорошо плясали, деда забавляли. Вам подарок от меня.
Воспитатель: Дружно скажем Деду Морозу и лесным зверюшкам: «До свидания! Спасибо!» За то, что нас у себя приняли, с нами поиграли и по дорожке лесной отправимся домой.
Литература:
- 1. Учебная программа Дошкольного образования.- Мн.: НИО, 2012
- 2. Глазырина, Л. Д. Физическая культура дошкольникам. Младший возраст/ Л. Д. Глазырина.-М.: Академия, 2001
- 3. Лихадиевская, Т. Г. Подвижные игры в детском саду/ Т. Г. Лихадиевская, И. М. Ивановская.- Мн.: Аверсев, 2002
вторая младшая
б\п: найди свой цвет, лохматый пес, мыши в кладовой, поезд
с\п: с кочки на кочку, по ровненькой дорожке, мой веселый звонкий мяч, поймай комара
м\п: береги предмет, угадай что спрятано, кто кричит, зайка беленький сидит.
средняя группа.
б\п: самолеты, цветные автомобили, у медведя во бору, зайцы и волк
с\п: котята и щенята, подбрось-поймай
м\п: пузырь, найди- промолчи, найди где спрятано
старшая группа.
б\п: ловишки, гуси-лебеди, мы веселые ребята, хитрая лиса, бездомный заяц, не оставайся на полу, встречные перебежки
с\п: удочка, мышеловка, охотники и зайцы, медведь и пчелы, мяч водящему
м\п: чей отряд пройдет тише?, раз, два, три; великаны и карлики, найди и промолчи, кто сделает меньше шагов
подготовительная группа.
б\п: карусель, ловишка бери ленту, догони свою пару, волк во рву, чай-чай выручай, день ночи или солнышко
с\п: ловля обезьян, перелет птиц, стоа
м\п: чья команда быстрее передаст мяч, море волнуется, запретное движение.
Подвижная игра «Лохматый пес»
младшей группа
Программное содержание:
1.Упражнять детей бегать в разных направлениях.
2.Развивать умение двигаться в соответствии с сигналом.
3.Воспитывать решительность, интерес к игре.
Оборудование: Полумаска собаки, коврик для собаки.
Сбор детей на игру:
« Раз, два, три - кто играет подходи».
Создание интереса.
Дети, послушайте о ком эта загадка:
« На сене лежит, сам не ест и другим не дает»
Объяснение и содержание правил игры:
Дети, мы будем играть в игру «Лохматый пес». Пес будет жить в будке (лежат на коврике). А мы будем тихонько подходить к нему и говорить:
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнувший нос.
Тихо- смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что – же будет?
Как только пес залает, мы должны быстро убежать от него.
Распределение ролей:
Лохматым псом у нас будет Катя.
Ход игры:
Смотрите, пес заснул, идем играть
« Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнувший нос.
Тихо, смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что – же будет?
(слышится лай) – Дети, быстро бегите от пса.
Дозировка: 3-4 раза
Ну. скажите, кто из ребят самый ловкий, кто быстрей? Но и пес у нас то же молодец. Все ребята играли дружно. Молодцы!
Подвижная игра «Самолеты»
средняя группа
Программное содержание:
1.Закреплять умение детей бегать в разных направлениях.
2. Развивать внимание слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.
Оборудование: полумаски самолетов.
Сбор детей на игру:
Создание интереса:
Я построю самолёт,
Шлем надену, и в полёт.
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны,
Над морями и лесами,
Над горами и полями,
Облечу весь шар земной,
А потом вернусь домой.
Объяснение игры:
Ребятки давайте разделимся по группам. Маша, иди сюда, выбирай себе трех друзей. Они подходят к воспитателю. Приготовьтесь к полету вы будете самолетами. Посмотрите, как нужно заводить мотор и летать попробуйте! Теперь я говорю: «Приготовиться к полету!», а вы заводите моторы и произносите «р-р-р». Слушайте, когда я скажу: «Полетели» и разлетайтесь в разные стороны. По сигналу «на посадку» возвращайтесь на место.
Вопросы: Ребята, кем вы будете? Как нужно заводить мотор и летать? На какие слова вы заводите моторы? На какие слова вы летаете? На какие слова мы возвращаемся на место?
Распределение ролей:
Ребята, играть будем по очереди.
Ход игры:
Выходят первые четыре человека:
«Наши чудо – самолеты,
Приготовились к полету,
Все команду ждут они
Ты попробуй догони!»
Говорю: «Приготовиться к полету!» Дети заводятся моторы. Даю команду: «Полетели!» и дети разбегаются.
Во время игры говорю стихотворение:
«Не догонишь не поймаешь
В нашей группе ты ребят
Но сейчас все самолеты
На посадку полетят».
Затем даю команду «На посадку» и дети бегут к своим стульчикам.
Усложнение: 1. Появляется помощник воспитателя. 2. Тот, кто первый прибежит помогает воспитателю. 3. Самолеты облетаю препятствия на полу. 4. Увеличить время лета на 20 секунд. 5 на свисток самолеты вылетают.
Дозировка: 3 раза
Окончание игры:
Кем вы сегодня были? А вот я сейчас узнаю как вы запомнили сегодняшнюю игру, если отгадаете загадку:
«Что за птица в небе синем высоко?
И летят под облаками высоко?
Звезды яркие сияют над крылом
Управляют там пилоты за рулем».
Правильно это самолеты все хорошо играли, молодцы!
Подвижная игра «Зайцы и волк»
средняя группа
Программное содержание:
1. Упражнять детей в беге и прыжках.
2. Развивать внимание, быстроту, ловкость.
3. Воспитывать смелость и решительность.
Оборудование: Полумаски зайцев и волка.
Создание интереса:
Скачет летом в серой шубке,
Зайка, весело играя,
А как только на опушке
Закружится вьюга злая,
Зайчик в норке шкаф откроет,
Шубку белую достанет,
И тогда мороз не тронет,
И метель не испугает.
Дети, как зайка прыгает?
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые - торчком.
Волк какой?
Объяснение содержания игры:
На одной стороне площадки зайцы в домиках, а на другой волк прячется в овраге. По сигналу «Зайцы» зайчики выпрыгивают из домиков, а по сигналу «Волк» волк выскакивает из оврага и бежит за зайчиками, стараясь поймать, зайцы убегают в домики.
Вопросы: По сигналу «Зайцы» зайцы, что должны сделать? А по сигналу «Волк» волк, что должен сделать?
Распределение ролей:
«Серый зайка вырвал травку
Положил на лавку
Кто травку возьмет
Тот вон пойдет! Это будет волк.
Ход игры:
«Зайка скачет скок, скок, скок
На зеленый. на лужок
Травку щиплют, скушают
Не идет ли волк». (Прыжки на двух ногах.)
Вышли зайцы погулять
Вдруг волчище выбегает
И всех зайцев догоняет
А тут зайцы убегают
Каждый в домик забегает!
Усложнение: 1. Появляется помощник воспитателя. 2. Тот, зайка, которая не попалась волку, в следующей игре становится волком. 3. После бури, образовались ямы, их нужно всем перепрыгивать. 4. Увеличить расстояние домика на 5 метров. 5. На свисток воспитателя, волк догоняет зайцев. 6. Замаянную зайку, может выручить не замаянная зайка.
Дозировка: 3- 4 раза.
Окончание игры:
Какой молодец наш волк, сколько зайцев он поймал и зайцы молодцы, все ловкие и умелые. Молодцы ребята.
Подвижная игра «Ловишки»
старшая группа
Программное содержание:
1.Упражнять детей в беге, увертываться от ловишек.
2.Развивать внимание, увертливость.
3.Воспитывать интерес к игре.
Сбор детей на игру: Хлопнуть в ладоши.
Создание интереса:
Дети послушайте стихотворение и догадайтесь, как мы будем сегодня играть:
«Детки на площадку вышли,
Будут бегать от ловишек,
Прыгать, весело играть
Не придется им стоять».
В какую игру мы будем играть?
Объяснение содержания:
Дети, мы выберем ловишку, он будет догонять вас, тот до кого ловишка дотронется, считается пойманным. Поэтому нужно быть внимательным, увертливым, но нельзя толкаться. Затем мы выберем другого ловишку и подсчитаем, какой ловишка самый ловкий.
Вопросы: Что делает ловишка? Что вы будете делать, если ловишка поймает вас?
Распределение ролей:
Пришли дети на лужок,
Встали дружно мы в клубок
Раз, два, три.
Выходи и нас лови.
Ход игры:
Дети на площадку ходят
Рядом и ловишка бродит
По сигналу: раз, два, три,
Не зевай ребят лови
Вот поймал ловишка
Медленного мишку, мы дадим ему возможность
В миг исправить ту оплошность
Дети все готовы снова
Быстро убежать от Вовы
Раз, два, три, четыре, пять
Снова Вове догонять
Игра продолжается еще два раза со слов «Вот поймал ловишка», затем выбирается новый ловишка.
«Вышли дети на лужок
Выходи и ты дружок
И тебе «нас догонять».
В конце игры подсчитывается число пойманных и определяется самый ловкий ловишка.
Усложнение: 1. Добавить еще одного ловишку. 2. Расстояние бега увеличивается.
Дозировка: 4-5 раз
Окончание игры: Молодцы, все хорошо поиграли.
Подвижная игра «Мышеловка»
старшая группа
Программное содержание:
1.Закреплять умение бегать, не мешая друг другу
2.Развивать ловкость, внимание.
3.Воспитывать умение слушать.
Оборудование: Полумаски мышей.
Сбор детей на игру: Удар в бубен.
Создание интереса:
Кто в глубокой норочке
Прячет хлеба корочки,
Серенькая с хвостиком
Маленького ростика?
Объяснение содержания игры:
Ребята, кто в масках – это мышата, остальные мышеловка, они должны встать в круг и взяться за руки. Когда говорим слова руки у мышеловки подняты вверх, когда кончим говорить руки быстро отпускаем и стараемся поймать мышей. Мыши же при повторении слов бегают вокруг мышеловки, пробегают через нее и стараются не попасть туда. Кто не успеет, выбывает на время из игры.
« Ах, как мыши надоели
Развелось их просто страсть
Все погрызли, все поели
Всюду лезут вот напасть,
Берегитесь же плутовки,
Доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки
Переловим всех за раз!»
Вопросы: Как начинается игра? Когда говорим слова, где руки у мышеловки? Когда слова заканчиваются, что делает мышеловка? Что делают мыши, когда мышеловка открыта? Кто не успеет убежать, что должен сделать?
Распределение ролей: У кого есть маски будут мышками, остальные мышеловка.
Ход игры:
Вы мышата не шумите
Леопольда не будите
Мышеловка в круг вставай
Руки к верху поднимай!
У мышеловки руки на верху, а мышата бегают по комнате, после слов мышеловка закрывается, кто там остался тот, выбывает на время из игры.
Усложнение: Увеличить число мышеловок.
Дозировка: 3-4 раза.
Окончание игры:
Молодцы ребята дружно все играли.
Подвижная игра «Удочка»
старшая группа
Программное содержание:
1.Упражнять детей в прыжках на месте, в высоту.
3.Воспитывать выдержку.
Оборудование: Шнур, к концу которого привязан мешочек с песком.
Сбор детей на игру: Похлопать в лодоши.
Создание интереса:
Дети, послушайте пожалуйста, стихотворение и скажите про кого здесь говорится:
«Тихо плещут в речке струйки,
Серебрится в них чешуйки.
Рыбки в речке веселятся,
Рыбки кружатся – резвятся.
Рыбки плавают, ныряют,
Рыбки в «удочку» играют.
Рыбки, рыбки увертливы и прытки
И хотят у рыбака,
Червячка стащить с крючка».
Объяснение и содержание игры:
Играющие становятся по кругу на расстоянии вытянутых рук. Воспитатель находится в центре круга. Он вращает по кругу шнур, к концу которого привязан мешочек с песком (Удочка). При приближении мешочка, дети подпрыгивают на месте, чтобы мешочек не коснулся их ног. Тот, кого мешочек или веревка заденет по ногам, считается проигравшим. После небольшого перерыва игра продолжается.
Вопросы: При приближении мешочка, вы что должны сделать? А кого коснется мешочек, что должен сделать?
Распределение ролей:
Вы, дети, будете рыбками. А я буду рыбаком и вращать веревку (удочку) по кругу.
Ход игры: Дети, встаньте все в кружок. Встаньте на вытянутые руки. Я начинаю вращать веревкой (удочкой). Вы ребятки будьте внимательны.
«Рыбки в речке веселятся, в кружочке все резвятся». Предупреждаю! что подпрыгивать нужно только тогда, когда удочка приближается. Смотрите, ребятки, Саша задел веревку, он проиграл. Затем игра продолжается.
Усложнение: Прибавить скорость вращения шнура с песком.
Окончание игры, подведение итогов:
Молодцы, ребятки, играли все хорошо, дружно. Все были веселы, подвижны.
Вопросы для наблюдения и анализа подвижных игр
1.Название игры и её содержание.
2.Правила игры.
3.Подготовка воспитателя и детей к игре.
4.Сбор детей на игру.
5.Приёмы создания интереса к игре.
6.Объяснение игры, её правил.
7.Распределение ролей.
8.Руководящая роль воспитателя.
9.Использование мелких и крупных пособий.
10.Воспитательные моменты при проведении подвижной игры.
Анализ подвижной игры
1.Сведения о группе (количество детей, их возраст, состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности).
2.Условия проведения игры (физкультурный зал, площадка).
3.Подготовка воспитателя: наличие плана – конспекта, правильность и тщательность его разработки.
4.Подготовленность места и физкультурного инвентаря.
5.Одежда и обувь детей и воспитателя.
6.Организация подвижной игры: своевременность начала и окончания игры; длительность игры в целом, время на каждое повторение и на выполнение отдельных упражнений; способы организации воспитанников, размещение детей, воспитателя, инвентаря, атрибутов; рациональное использование помещения; раздача и способ инвентаря, атрибутов.
7.Эффективность решения образовательных задач: качество выполнения движений; приемы предупреждения и исправление ошибок; приемы развития физических качеств (ловкость, быстроты и др.).
8.Степень решения оздоровительных задач: продолжительность игры в целом; дозировка и темп выполнения физических упражнений; оценка моторной плотности занятия.
9.Степень решения воспитательных задач: содействие умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию; использование музыкального сопровождения.
10.Уровень педагогического мастерства воспитателя: умение видеть всех детей и осуществлять контроль за качеством выполнения упражнений, самочувствием, поведением и настроем детей; владение голосом, культура речи; тон обращения к детям; характер ведения игры (уверенно, неуверенно); настроение педагога.
11.Общая оценка проведения подвижной игры.
12.Предложения к совершенствованию содержания и методики подвижных игр.
Подвижная игра «Котята и щенята»
средняя группа
Программное содержание:
1.Закреплять умение детей в лазанье, беге.
2. Развивать ловкость ориентировку в пространстве.
3. Воспитывать ответственность, интерес к игре.
Оборудование: полумаски котят и щеночков.
Сбор детей на игру:
«Раз, два, три, кто играет подходи!»
Создание интереса:
А у нас во дворе
Он живёт в конуре.
У него баранкой хвост,
Любопытный чёрный нос.
Ушки острые флажком,
Сторожит хозяйский дом.
Лаем будит как звонок.
Познакомьтесь, наш…(Щенок)
Зубы острые, что иглы,
Коготки ещё острей.
И походка как у тигра,
Только он не царь зверей,
Даже вовсе не тигрёнок,
А пушистенький (Котенок)
Объяснение игры:
Делимся на две группы. Первая группа изображают «котят», другая группа изображают «щенят». Котята находятся с одной стороны площадки, щенки – с другой стороны. Котята бегают легко, мягко. На слова: «Щенята!» - вторая группка детей перелезает через скамейку. Вы на четвереньках бежите за котятами и лаете. Котята быстро влезают на свою скамейку или гимнастическую стенку.
Вопросы: Как бегают котята? На какие слова вы пролезаете через скамейку? Как догонят щенята? Что должны сделать котята, когда щенята будут их догонять?
Распределение ролей:
Ребята, играть будем по очереди, все будут и котятами, и щенятами.
Ход игры:
Котята бегают по комнате. Говорю: «Щенята!» Щенята перелезают через скамейку. На четвереньках бегут за котятами и лают. Котята быстро влезают на свою скамейку или гимнастическую стенку.
Усложнение: 1.Убрать домики для котят. Щенята догоняют на сигнал свистка.
Дозировка: 4-5 раз
Окончание игры:
Кем вы сегодня были? Вам понравилась игра?
Все хорошо играли, молодцы!
Подвижная игра «Перелет птиц»
подготовительная группа
Программное содержание:
1.Упражнять детей махами рук и приседании.
2. Развивать умение выполнять движение по сигналу.
3. Воспитывать желание играть дружно, с интересом.
Оборудование: полумаски птиц.
Сбор детей на игру:
Кто будет играть
А в какую - не скажу!
А потом не примем,
За уши поднимем,
Уши будут красные,
До того прекрасные...
Создание интереса:
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Объяснения правила игры:
Стаи птиц летят на юг, небо синее вокруг. На эти слова, вы двигаетесь в свободном направлении машите руками, как птички. Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать. Птицы, на ночь опускаются, на поляне собираются. Предстоит им долгий путь. Надо птичкам отдохнуть. На эти слова, вы приседаете. И опять пора в дорогу. Пролететь им надо много. Вот и юг ура, ура, приземляться им пора.
Вопросы: Что вы делаете на слова: «Стаи птиц летят на юг, небо синее вокруг»? После каких слов вы приседаете? На какие слова вы продолжаете летать?
Распределение ролей: Ребята, вы все будете птичками.
Ход игры:
Стаи птиц летят на юг, небо синее вокруг.
(дети двигаются в свободном направлении «машут крыльями»).
Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать. Птицы
На ночь опускаются, на поляне собираются. Предстоит им долгий путь.
Надо птичкам отдохнуть. (дети присели). И опять пора в дорогу.
Пролететь им надо много. Вот и юг ура, ура, приземляться им пора.
Усложнение: Прибавить темп стихотворения.
Дозировка: 3-4 раза.
Окончание игры:
Вот мы и поиграли в интересную игру «Перелет птиц» Много летали, отдыхали. Молодцы, внимательно слушали и выполняли мои сигналы. Вам понравилась игра?
Подвижная игра «Великаны и карлики»
старшая группа
Программное содержание:
1.Упражнять детей в приседании на месте, подтягиваться.
2.Развивать у детей внимание, ловкость, выдержку.
3.Воспитывать выдержку.
Сбор детей на игру:
Зазывалка:
Вы, ребятки веселитесь и в кружочек становитесь!
Создание интереса:
Дядя Степа, какой был? (большой) его можно назвать великаном? (да). А гномики какие? (маленькие) их можно назвать карликами? (да)
Объяснение и содержание игры:
На игровой площадке проводится линия или чертится круг. Дети встают в одну шеренгу по линии или в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В центре круга стоит воспитатель и начинает игру под рифмовку:
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали -
Великанами мы стали.
Произнося слова «великаны» и «карлики», ведущий сопровождает их движениями рук: при слове «великан» - поднимает руки вверх, а при слове «карлик» - опускает их ладонями вниз. Дети при слове «великан» должны встать и поднять руки вверх, а при слове «карлик» присесть, положив ладони на колени. Учитывая, что игра рассчитана на внимательность детей, слова и жесты воспитателя могут не совпадать: при слове «великан» - руки могут быть опущены, а при слове «карлик» - подняты. Поэтому дети должны внимательно слушать слова и не попадаться на ложный жест.
Вопросы: Как начинается игра? Что вы делаете, когда я скажу «Великаны»? А «Гномики?
Распределение ролей: Вы, дети, будете и великанами, и карликами. А я буду подавать команды, кого вы будете изображать.
Ход игры: Дети давайте образуем круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга.
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали -
Великанами мы стали.
При слове «великан» - поднимает руки вверх, а при слове «карлик» - опускает их ладонями внизи присесть.
Усложнение: 1. Увеличить темп движения. 2. Тот, кто ошибся, выходит на время из игры. 3. Тот, кто остается последним, будет ведущим в следующей игре.
Окончание игры, подведение итогов: Молодцы, ребятки, играли все хорошо, и внимательно.
Подвижная игра "Карусель"
старшая группа
Программное содержание:
1. Упражнять детей в бег и в ходьбе, двигаться по кругу в разном темпе по сигналу.
2. Развивать быстроту, ловкость, внимание, увертливость.
3. Воспитывать интерес к игре.
Оборудование: Шнур
Сбор детей на игру: Карусели, карусели,
Закрутились, завертелись
Вы, крутитесь, подождите,
Всех ребяток соберите!
Создание интереса: Дети, послушайте и скажите, о чем это стихотворение
Карусели, карусели,
Вы веселые качели
Вы крутите нас быстрее,
А потом все тише, тише
Остановка значит ближе
Значит нам слезать пора
Уступать другим места
Дети, а вам хочется прокатиться на карусели?
Объяснение игры:
Чтоб получилась карусель нам нужно взяться за шнур правой ругой, повернуться на лево и говорить стихотворение.
Вопросы: Что нам нужно сделать, чтоб получилась карусель? Какое стихотворение мы говорим?
Распределение ролей: Участвуют все дети
Ход игры: Еле, еле, еле,
Завертелись карусели
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом.
Во время бега приговаривают: «По-бе-жа-ли»
Через два круга меняется направление со словами:
«Поворот»
Тише, тише не шумите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два!
Вот и кончилась игра!
Дети кладут шнур на землю и расходятся по площадке. После отдыха игра повторяется, делается три звонка или три ударяется в бубен. Играющие спешат на место.
Дозировка: 3-4 раза
Подведение итогов: Дети, мы с вами покатались на карусели, всем было весело? Молодцы ребята, все играли дружно.
Подвижная игра «Море волнуется»
Подготовительная группа
Программное содержание:
1. Совершенствовать навыки в движении рук, головы, туловища, ног;
2. Развивать умение ориентироваться в пространстве;
3. Воспитывать выносливость.
Сбор детей на игру: Шалуны – бегуны,
Становитесь поиграть,
Выбегайте во дворы,
выбирать.
Создание интереса: «Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохане
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане
Всегда и везде, вечная слава воде!»
Объяснение игры:Наша игра называется «Море волнуется». Вы стоите по залу врассыпную, говорите слова, после чего делаете морскую фигуру. Ведущий выбирает лучшую фигуру.
Вопросы: После чего вы делает фигуру? Кто выбирает лучшую фигуру?
Распределение ролей: Все морские фигурки.
Ход игры:Ребятки, встали кто где хочет, ведущий встал в сторону. Дети говорят слова:
Море волнуется раз,
Море волнуется два –
Море волнуется три,
Морская фигура замри!
Дети замирают, делая любую морскую фигуру. Ведущий выбирает фигуру. Выбрал (а)? почему тебе понравилась именно эта фигура?, Как она называется?
Дозировка: 4 раза
Окончание игры, подведение итогов: Отметить ребенка, который лучше всех сделал фигуру. Отметить выбора ведущих, выбрали ли они самую лучшую фигуру или просто из-за дружбы с ребенком.
Конспект проведения подвижной игры во 2-й младшей группе по сказке "Гуси-лебеди"
Цели:
- Развивать ловкость, быстроту реакции.
- Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли.
- Согласовывать слова с игровыми действиями.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии.
Предварительная работа : Чтение сказки «Гуси – лебеди», рассматривание иллюстраций, заучивание потешек.
Оборудование: маска «Лебедя» для воспитателя, нагрудные эмблемы «гусей-лебедей» - для детей, маска для пастуха, маска для волка
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: Дети, вы сказки любите? / да/
Сегодня мы с вами будем не ребятами, а сказочными героями.
Покружились, покружились в лебедей мы превратились!
/ дети кружатся, им надевают эмблемы, воспитатель – маску Лебедя/
Рано утром гуси встали и зарядку выполняли.
Вышли лебеди гулять свои лапки поразмять.
Ходьба в колонне по одному.
По лужку гуляли, лапки поднимали.
Ходьба с высоким подниманием колена.
1,2,3,4,5 на носках идем гулять.
Ходьба на носках
А теперь, гусятки, мы идем на пятках.
Ходьба на пятках.
1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
На полянку поспешим, друг за другом побежим.
Бег по кругу.
Основная часть:
На одном краю зала обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположной – стоит пастух. Сбоку – логово, в котором живет волк. Остальное – луг.
(выбираются дети, исполняющие роли волка и пастуха, остальные – гуси).
Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся.
MБДОУ детский сад № 10 «Дубравушка» г. Грязи
Разработала:
Абросимова
Ольга Андреевна,
воспитатель 2 мл. группы.
2015 год.
Конспект сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «Путешествие на автобусе».
Цель: обучения детей реализации игрового замысла; воспитание культуры поведения в транспорте.
Программное содержание : развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку; развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение; закрепить ранее полученные знания о труде шефёра, кондуктора; расширять кругозор детей; воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Подготовка к игре:
Наблюдение за проезжающим транспортом на улице.
Рассмотрение иллюстраций на тему «Едем на автобусе».
Аппликация на тему «Автобус для зверят».
Дидактическая игра «Собери машину» (разрезанные картинки).
Игровой материал :
Руль, сумка для кондуктора, «билеты», «деньги».
Игровые роли:
Водитель;
Кондуктор;
Пассажиры.
Ход игры.
Воспитатель обращается к детям:
Ребята, хотите отправиться в увлекательное путешествие?
На чём можно поехать? (На машине, поезде, на автобусе).
Правильно, Молодцы ребята, но в автобусе удобнее путешествовать, потому что, в него может вместиться много людей и он может везде проехать.
Дети вместе с воспитателем строят из стульчиков автобус, при помощи считалочки выбираем водителя, воспитатель- кондуктор. Пассажиры покупают билеты, занимают места в автобусе.
А перед тем, как мы тронемся в путь, давайте вспомним, Как нужно вести себя в автобусе?
Памятка пассажира:
1. Крепко держись за поручни, чтобы не упасть.
2. Не входи в автобус и не выходи из него, когда двери уже закрываются.
3. Не высовывайся из окна.
4. Заботься об удобствах в других пассажиров (уступи место пожилым, с маленькими детьми, инвалидам).
Дети отправляются в путь, исполняя песню на слова
С. Михалкова «Песенка друзей».
В «пути» описываю детям воображаемые картинки за окном: - Смотрите, смотрите! Вон два маленьких козленка дерутся, бодаются. А может быть играют. Забавно. А сейчас мы переезжаем речку, едем по длинному мосту. А по речке лодочка плывет. Вы видите? Предлагаю сделать остановку. Давайте подойдем к речке. (Подходят к «реке» ребята). Ребята, давайте попробуем водичку в реке. Какая она? А вот и кораблики стоят. Кто знает, что с ними можно сделать? (Пускают лодочки по реке).
А что ещё можно делать на реке? (Ответы детей).
А теперь мы въехали в густой лес. Что вы здесь видите? (Дети фантазируют, воображают).
А я беру белочку. Она скачет по ветвям, хочет наш автобус догнать. Но куда ей. Мы быстро едем. До свидания, белочка. (Машем воображаемой белочке ручкой).
Во время поездки периодически напоминать детям правила поведения в общественном транспорте.
Ребята, хотите на лесной полянке остановиться? (Выходят из автобуса).
А чем же можно заняться в лесу? (Предложение детей).
Поиграем? (Игра «У медведя во бору» см. картотеку подвижных игр).
Ну, а теперь мы возвращаемся домой. По пути домой мы заедем в гости к бабушке, проведаем ее и ее питомцев. («Едут»). Вот и домик, посмотрите, вас встречают бабушкины любимцы. (Дети играют с игрушками- домашними животными).
Ребята кто это? (Кошка).
А как она кричит? (Мяу).
Что она у нас просит? (Молока).
Давайте ей в блюдце нальем молока. (Дети угощают кошку воображали молоком).
Пора нам, ребята, в группу возвращаться, попрощайтесь. (Дети садятся в автобус и с песенкой друзей возвращается в детский сад). Приехали. (Предлагаю детям выйти из автобуса. Ребята выходят из автобуса, билеты выбрасывать в урну).
Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие на автобусе? (Да).
1. Игра "Мыши водят хоровод"
Задача: развивать двигательную активность.
Материал: домик
Ход игры:
Воспитатель: "Сегодня мы будем играть в игру "Мыши водят хоровод". Какие мышки? Что они любят делать? (бегать, прыгать, веселиться). Покажите! (дети показывают). Как они пищат? Что произойдет, если мышки увидят кота? (испугаются, убегут быстро-быстро). Мы все будем мышками. А котом-Васькой будет. (выбираем ребенка-кота)."
Воспитатель (обращаясь к ребенку-коту): "Покажи, как кот мяукает. Какие у него когти? Как он догоняет мышку?"
Воспитатель отводит ребенка-кота в домик.
Воспитатель обращается ко всем детям: "Мы - мышки, будем водить хоровод, бегать, играть, веселиться, но как только проснется Васька-кот, сразу разбегайтесь, чтобы кот вас не поймал."
Ход подвижной игры:
Взрослый поет, а дети тихо передвигаются и подпевают за взрослым:
Мыши водят хоровод:
На печурке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота-Ваську не будите!
Вот проснется Васька-кот
Разобьет наш хоровод!
Мышки не слушаются, бегают, пищат.
Вот проснулся Васька-кот,
Разбежался хоровод!
Кот бегает за мышками: "Мяу-мяу-мяу!"
"Мышки" разбегаются. По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.
Самоанализ проведения игры:
В игре принимали участие 12 детей. Они внимательно и с любопытством слушали правила игры, активно и весело выполняли игровые действия. Особенно понравилось убегать и прятаться от кота. Игра вызвала положительные эмоции у детей.
Я полагаю, что задача развивать двигательную активность была решена мною полностью.
Игра по инициативе большинства детей повторилась 3 раза. Менялся ребенок играющий роль кота.
Игра проведена мною самостоятельно.
При проведении игры я чувствовала, что сама еще ребенок.
2. Игра "Не задень предмет"
Задача: развивать двигательную активность, начинать движение с музыки и заканчивать с ее окончанием.
Материал: различные игрушки по количеству детей.
Ход игры:
Воспитатель: Сегодня мы будем играть в игру "Не задень предмет".
Воспитатель: "Я на полу разложу различные предметы: ведро, мягкая игрушка, самолет, машинка, кубик, кегля, кукла и т.д. Игрушек хватит всем."
Предметы хаотично раскладываются по залу, дети в это время сидят на стульчиках и внимательно смотрят и слушаю воспитателя.
Воспитатель: "Сейчас я попрошу Вас встать (дети встают). Я сейчас включу музыку, а вы ее послушайте" (включила). Дети послушали часть веселой музыки. Музыку выключилась. "Веселая музыка (веселая)? Будем под нее играть? (будем). Но при одном условии: пока музыка играет и ваши ушки ее слышат, вы дети, можете двигаться по залу как пожелаете, стараясь не задевать и не брать в руки предметы на полу. Как только музыка остановится и ваши ушки перестанут ее слышать нужно быстро остановиться и подобрать один из предметов."
Дети по очереди называют предмет, который оказался у них в руках.
Самоанализ проведения игры:
В игре принимали участие 15 детей. Они внимательно и с любопытством слушали правила игры, активно выполняли игровые действия. Игра вызвала разнообразные эмоции у детей.
Я полагаю, что задача развивать двигательную активность была решена мною полностью, а начинать и заканчивать движение с музыкой не полностью, потому что малышей очень интересовали предметы лежащие на полу. Они были сосредоточены на том, чтобы по скорее взять понравившуюся игрушку. А если игрушка понравилась нескольким ребятам, то они начинали ее делить, что привело к слезам и обидам.
Игра по инициативе воспитателя повторилась 1 раз.
Игра проведена мною с помощью воспитателя
При проведении игры я чувствовала эмоциональную истощённость.
Популярное
- Создаём винные дрожжи своими руками в домашних условиях
- Для православных христиан наступает неделя, предшествующая великому посту
- Значение водных богатств и их охрана презентация
- Соотношение российских и американских званий
- Люди, изменившие ход мировой истории
- Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах
- Кто должен сдавать декларацию по налогу на имущество?
- Классическая вероятность и ее свойства
- Население и культура Австрии - сообщение (3 класс Окружающий мир)
- Гонорея в раннем детском возрасте
