Безопасный маршрут "дом-школа-дом". Проект на тему "мой безопасный путь в школу"

Тема. Безопасный путь в школу

Цель . Закреплять и обобщать знания правил дорожного движения.

Развивать умение правильно выбирать безопасный путь в школу, домой, избегать опасных мест и опасных предметов на дороге. Воспитывать осторожность.

Оборудование. Схема микрорайона школы, знак “Осторожно, дети”, заготовки знаков, рисунки по содержанию темы урока, презентация

Ход урока

Организация класса

 Актуализация опорных знаний

1. Игра “Передай мяч соседу”

Дети становятся в круг, передают мяч друг другу, называя правила, которые запомнили на прошлых уроках.

2. Блиц опрос

Как безопасно перейти улицу?

Выберите среди знаков те, что указывают на пешеходный переход.

Перечислит основные правила перехода улицы.

Что означает каждый цвет светофора?

Почему до перехода улицы необходимо готовиться?

 Новая тема

1.Стихотворение

Пешеходы, пешеходы,

Все дорогу переходят,

Тротуарами спешат,

В школу к нам ведут ребят.

2 Рассмотрение схемы микрорайона школы

На какой улице находится наша школа?

Назовите свій домашний адрес.

По каким улицам вы движетесь к школе?

Кто идет вместе с вами?

3. Рассказ учителя

Маршрут от вашого дома к школе является очень важным. Вам приходится ходить на занятия каждый день и возвращаться обратно домой. На этом пути вам нужно быть очень внимательными, чтобы избежать опасных мест. Вместе с родителями выберите наиболее безопасный и короткий маршрут в школу и домой. Обращали ли вы внимание на знаки, встречающиеся на пути? Что это за знаки?

4. Ознакомление со знаком “Осторожно, дети”

Прозвенел звонок веселый,

Открывает двери школа.

А оттуда,как птенцы,

Спешат, летят во все концы,

Не глядят по сторонам!

Ребятишки тут и там!

Но висит, предупреждая,

Знак, который прочитают

Все водители на свете:

Осторожно! Школа! Дети!

Какие опасные места, предметы могут встретиться на пути в школу и домой? (Строительные площадки, строительные материалы, ремонт дороги, ямы, траншеи, трубы, канализационные люки...)

V Физкультминутка

Игра “Запрещенное движение”

Учитель определяет движение, которое повторять запрещается, например, держать руки на поясе, далее, в быстром темпе выполняет движения, дети повторяют все, кроме запрещенного.

V Творческая работа в группах

Детям предлагается создать дорожные знаки, которые когут встретиться на маршруте школа – дом, дом – школа.

    Демонстрация презентации

    Самостоятельная работа учащихся

Учащиеся на знаках – заготовках выполняют соответствующие рисунки, затем демонстрируют их.

    Слушание стихотворения «Правила перехода дороги»

Правила перехода дороги

С утра, перед дорогою,

Пятнадцать раз подряд

Ворона - мама строгая -

Учила воронят:

Пока вы не освоите

Как следует полет -

Как следует запомните

Дорожный переход: Д

орога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо:

Налево гляди,

И направо гляди,

И - если летать не умеешь - Иди!

Дорога - вещь опасная!

Учил детишек крот!

Под ней копаю часто я

Подземный переход.

Покуда вы как следует

Не можете копать -

Запомните, как следует

Вам, дети, поступать:

Дорога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо:

Налево гляди,

И направо гляди,

И - если копать не умеешь - Иди!

А в травке, за обочиной,

Занятья по прыжкам...

Кузнечик озабоченно

Твердит своим сынкам:

Дорогу вы не сможете

Пока перескочить

И правила дорожные

Обязаны учить:

Дорога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо:

Налево гляди,

И направо гляди,

И - если скакать не умеешь - Иди!

Сказать мне больше нечего.

Для всех один закон -

Для кошек и кузнечиков,

Людей, кротов, ворон:

Быть очень осторожными,

Чтоб нас не огорчить,

И правила дорожные

Как следует учить:

Дорога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо:

Налево гляди,

И направо гляди,

И - если машин не увидишь – иди!

    Обсуждение стихотворения

V  Итог

Какие правила следует помнить, когда идете в школу?

Какие знаки помогают пешеходам соблюдать правила дорожного движения?

Почему следует избегать опасных мест?

Совершите вместе с родителями экскурсию микрорайоном школы, осмотрите улицы, расположенные возле школы, выясните, есть перекресток, пешеходный переход, светофоры, знаки (нарисуйте какие именно), определите опасные места около школы, составьте маршрут школа-дом, дом – школа.

«Мой безопасный путь в школу».

1.Общая часть.

Маршрут движения школьника «Мой безопасный путь в школу» - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения ребёнка из дома в школу и обратно.

Маршрут от дома в школу разрабатывается совместно родитель + ребенок. Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается с ребёнком, он должен уметь объяснить его.

Цель маршрута «Мой безопасный путь в школу»:

Повысить безопасность движения ребёнка в школу и обратно;

Обучить ребёнка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы;

Обучить родителей, принимающих участие в составлении «маршрута», ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению типичных опасностей.

2. Порядок разработки маршрута «Мой безопасный путь в школу».

1). Вначале родители вместе с детьми проходят путь от дома до школы и обратно, намечают наиболее безопасный (рекомендуемый) вариант, отмечают более опасные (не рекомендуемые) варианты.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее лёгкие и безопасные для ребёнка. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора, улица и участки, где не затруднён осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т. д.

2). Выбрав вариант движения ребёнка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы. В случае, если в маршрут входит поездка ребёнка на автобусе и т. п., в схеме приведено расположение улиц вблизи дома (место посадки в автобус) и расположение улиц вблизи школы (место выхода из автобуса и движения в школу).

Выход из дома, и первый переход через улицу;

Переход через улицу и перекрёстки;

Последний переход через улицу и вход в школу.

На пути «Мой безопасный путь домой» участки те же, но отмечается выход из школы и последний переход улицы и вход в дом, кроме того, выделяются участки повышенной опасности на не рекомендуемых вариантах движения, чтобы объяснить, в чем их опасность и почему они не рекомендуются.

4).При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднён деревьями, кустами, ребёнок переходит улицу в установленном месте, только внимательно ее осмотрев.

Переходить нужно шагом, недопустимо бегать через улицу, стараясь успеть на автобус. Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить. Если на улице возможны стоящие машины, затрудняющие обзор, в описание перехода улицы вносятся соответствующие предостережения.

5). Если переход не регулируется светофором, то при описании перехода вы беседуете с ребёнком: когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить, и пропустив её, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда машина близко, за ней могут быть не видны встречные машины.

6). Если переход улицы регулируется светофором, необходимо зарисовать: идти можно только на зеленый свет. Если горит красный или желтый - идти нельзя, даже если нет машины. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.

7). Для каждой улицы, которую приходится переходить, даете характеристику: интенсивность движения машин, возможность появления машин из-за поворота; предметы, мешающие осмотру улицы, кусты, деревья, стоящие машины, и т. д.

8). В местах выхода из общественного транспорта (зарисовываете остановку) заранее подготовиться к выходу. Если после выхода из общественного транспорта надо переходить улицу, оговариваете с ребенком: подожди пока не уйдет автобус! Из-за автобуса выходить крайне опасно. Подойди к перекрёстку (пешеходному переходу) и внимательно осмотри проезжую часть дороги!

9). Перед переходом улицы, на которой стоит школа, можно встретить товарищей и отвлечься от обзора за дорогой. Беседуете: перед переходом внимательно осмотреть улицу. Переходить улицу только шагом, разговоры прекратить!

10). У выхода из школы: переход только шагом! Большая часть происшествий возникает во время выхода детей из школы. Поэтому будьте особенно внимательны!

11).Особого внимания и схематического описания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Есть возможность увидеть родных или знакомых, что способствует пересечению дороги бегом. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особенно осторожно, если есть кусты, деревья, стоящие машины!

12). При оформлении маршрута на листе сплошной линией со стрелкой и цифрой «1» над линией обозначается путь движения из дома в школу, путь из школы домой обозначается так же, только над линией ставится цифра «2». Не рекомендуемый (но возможный путь) движения обозначается пунктирной линией (-----). По каждой улице, которую приходится переходить ребёнку, родитель беседует и проходит весь путь по карте - схеме «Мой безопасный путь в школу».

3. Порядок использования маршрута «Мой безопасный путь в школу».

1). После составления маршрута родители сопровождая сына или дочь в школу и обратно добиваются практического овладения детьми методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.

2). Сопровождая ребенка, родители отрабатывают привычку:

Заблаговременного выхода из дома

Отсутствия спешки

Перехода улицы только шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Отрабатывается сдержанность и осторожность при движении через дорогу для посадки на автобус - никакой спешки!

Отрабатывается осторожность: при посадке и при выходе из автобуса. Особая осторожность - при возвращении домой, если дом на противоположной стороне улицы.

3). Доверить ребенку самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как будут выполнены «Требования к знаниям и навыкам ребенка».

4). Особенно необходимо тщательно готовить к самостоятельному движению по улице детей с дефектами зрения, в частности, пользующихся очками. Главная сложность улицы в наблюдении: - заметить машину или мотоцикл. Оценить скорость и направление ее движения не так просто, как кажется на первый взгляд.

Маршрут от дома до школы

Дорогие родители!

Первого сентября ваш ребенок пойдет в школу.

Ваша задача - вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, посмотреть на него с точки зрения безопасности.

И сделать его безопасным можете только вы, папы и мамы, бабушки и дедушки. Вы вышли из дома.

Ваш подъезд находится внутри двора? Или выходит на проезжую часть дороги? Двор заполнен машинами? Обратите внимание ребенка на это обстоятельство.

Значит, от самого порога необходима повышенная осторожность.

И так шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя сыну или дочке сложность пути.

И чем младше по возрасту ребенок, тем конкретнее должны быть примеры, ситуации, которые вы обсуждаете вместе с ним.

Только активное участие ваших детей в конструировании маршрута заложит в них крепкое знание и принесет максимальную отдачу.

Вам предстоит перейти на противоположную сторону вашей неширокой улицы. Перед домом, уткнувшись носами в бордюр тротуара, выстроились автомобили. Метров через сто - «зебра», и нет ни одной машины. Можно перейти и от подъезда, и по «зебре». Спросите ребенка, какой путь безопаснее? И как надо переходить проезжую часть улицы там, где закрытый обзор? Школа от вашего дома далеко. Как вести себя при посадке, к примеру, в автобус? Как переходить улицу, выйдя из него? Обговорите со своим школьником эту ситуацию.

Беспечность во дворе тоже опасна!

Обсудите это с вашими детьми, что сейчас во дворах тоже много машин. Из-за стоящей может выехать и набирать скорость другая. Или какой-то автомобиль вдруг въедет во двор с проезжей части дороги, со стороны улицы. Если вы идете между домами-пятиэтажками, машина может выскочить между ними. Не пропускайте такие особенности маршрута ваших сына или дочки!

Улица полна неожиданностей - как самая большая, широкая, с интенсивным движением, так и самая маленькая, узкая, на которой в день проходит с десяток машин.

Что для нас важно? Чтобы ребенок знал «Правила дорожного движения» и, основываясь на этих правилах, мог самостоятельно оценить обстановку на улице и принять правильное решение. Только тогда мы можем сказать, что ребенок следует правилам безопасного поведения на дороге. Очень важный момент: выбирая с ребенком маршрут следования из дома к месту назначения, обязательно обговаривайте направления, по которым ему идти нельзя ни в коем случае . Подробно разберите, и уж никогда, даже если опаздываете, а «опасный» путь короче, не нарушайте принятого решения.

Ребенок должен привыкнуть: это - табу, запрет.

1. Общая часть.

1. Маршрут движения школьника "дом-школа-дом" – это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школь­ника из дома в школу и обратно.

2. Маршрут "дом-школа-дом" разрабатывается школьником с помощью его родителей или самостоятельно (в старших классах). Каждый разраба­тываемый маршрут обсуждается в классе, где ученик, для которого состав­лен маршрут, должен уметь объяснить его.

3. Цель маршрута "дом-школа-дом":

а/ повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;

б/ обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы;

в/ обучить родителей, принимающих участие в составлении "маршру­та", ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению типич­ных опасностей.

2. Порядок разработки маршрута "дом-школа-дом".

I. В начале родители вместе со школьниками проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный (рекомендуемый) вариант, отмечают более опасные (нерекомендуемые) варианты.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со свето­фором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора, улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, дере­вьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.

2. Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы. В случае, если в маршрут входит поездка ребенка на автобусе и т.п., в схеме приведено расположение улиц вблизи дома (место посадки в автобус) и расположение улиц вблизи шко­лы (место выхода из автобуса и движения в школу).

Это, как правило, на пути "дом-школа":

Выход из дома и первый переход через улицу;

Переход через улицу и перекрестки;

Посадка в школьный автобус и выход из него (если ребенок пользуется автобусом);

Последний переход через улицу и вход в школу.

На пути "школа-дом-дом" участки те же, но отмечается выход из школы и последний переход улицы и вход в дом, кроме того, выделяются участки повышенной опасности на нерекомендуемых вариантах движения, чтобы объяснить, в чем их опасность и почему они не рекомендуются.

4. При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен дере­вьями, кустами. Школьник переходит улицу в установленном месте, толь­ко внимательно ее осмотрев. Переходить нужно шагом. Из дома надо выйти забла­говременно, чтобы не спешить. Если на улице возможны стоящие маши­ны, затрудняющие обзор, в описание перехода улицы вносятся соответ­ствующие предостережения.

5. Если переход не регулируется светофором, то в описание перехода вносят слова: когда приближается грузовик или автобус, сзади него мо­жет быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить и, пропус­тив ее, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда машина близко, за ней могут быть не видны встречные машины.

6. Если переход улицы регулируется светофором, необходимо записать: идти можно только на зеленый свет. Если горит красный или желтый – идти нельзя, даже если машины нет. Надо уважать правила так же, как их уважают водители. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к пово­роту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.

7. Для каждой улицы, которую приходится переходить, дается ее характеристика: интенсивность движения машин, возможность появления машин из-за поворота; предметы, мешающие осмотру улицы; кусты, дере­вья, стоящие машины и т.д.

8. В местах посадки в общественный транспорт делается запись: при подъезде автобуса стоять, отступив от края тротуара, т.к. автобус может занести, особенно в дождь, снег или гололед. Пока автобус не остановил­ся, к двери не подходить!

9. Перед переходом улицы, на которой стоит школа, можно встре­тить товарищей и отвлечься от обзора за дорогой. Делается запись: перед переходом внимательно осмотреть улицу. Переходить только шагом, раз­говоры прекратить!

10. У выхода из школы. Делается запись: переход только шагом! Боль­шая часть происшествий возникает во время выхода детей из школы. По­этому будьте особенно внимательны!

11. Отдельного описания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Есть возможность увидеть родных или знакомых, что способствует пересечению дороги бегом. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особо осторожны, если есть кусты, деревья, стоящие маши­ны!

12. При оформлении маршрута на бланке сплошной линией со стрел­кой и цифрой "1" над линией обозначается путь движения из дома в шко­лу, путь из школы домой обозначается так же, только над линией ставит­ся цифра "2".

Для каждой улицы, которую приходится переходить школьнику, де­лается две записи "Характеристика улицы" (с точки зрения ее опасности) и "Советы по переходу улицы".

3. Порядок использования маршрута "дом-школа-дом".

1. После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно (в первые месяцы посещения школы для первоклассни­ка и несколько раз – для учащихся старших классов, которые ранее уже ходили в школу самостоятельно), добиваются практического овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.

2. Сопровождая школьника, родители отрабатывают привычку заб­лаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы толь­ко шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Отрабатывается сдержанность и осторожность при движении через дорогу для посадки на автобус – никакой спешки!

Отрабатывается осторожность: при посадке и при выходе из автобуса особая осторожность – при возвращении домой, если дом на противопо­ложной стороне улицы.

Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмот­реть улицу, сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасно­сти.

Движение в школу используется как учебная программа по отработке навыков наблюдения и оценки обстановки.

3. Доверить школьнику самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как будут выполнены "Требования к знаниям и навыкам школьника".

4. Особенно тщательно необходимо готовить к самостоятельному движению по улице детей с дефектами зрения, в частности, пользующихся очками. Главная сложность улицы в наблюдении: заметить машину или мотоцикл. Оценить скорость и направление ее движения не так просто, как кажется на первый взгляд.

Безопасный путь в школу

Опасности которые могут Вам встретиться по дороге в школу:

    Проезжая часть и внутридворовые дороги;

    Незнакомые люди;

    Агрессивно настроенные твои сверстники или старшие ребята;

  1. Места большого скопления народа (транспорт, магазины, улица с

    оживленным движением, остановки транспорта

Основные правила поведения на дороге:

    В городе все и дети и пешеходы должны ходить только по тротуару. Проезжая часть предназначена для автомобилей.

    Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. 3. Переходить улицу нужно только по пешеходным переходам.

4. На регулируемых переходах переходи улицу только на зеленый свет.

5. Но даже на зеленый никогда не идем сразу, сначала убеждаемся, что машины успели остановиться, и путь тебе свободен они обозначены линиями на проезжей части (“зеброй”), или дорожным знаком “Пешеходный переход”. Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

6. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

7. При переходе дороги будем предельно внимательными, прекратим разговоры с друзьями, не станем суетиться и спешить.

8Ученики младших классов пройдите вместе с родителями дорогу в школу еще до начала учебных занятий. Это важно! Отнеситесь к этому со всей серьезностью. В районе ведется строительство, дорожная обстановка изменилась за время летних каникул!

    Очень опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

    Ребята и девчонки прежде чем идти кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что Вы одели средства защиты и, а к одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала. Пригодится когда на улице ухудшится видимость.

    Научитесь отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

«Схема микрорайона в районе Гимназии»

Правила поведения по дороге в Гимназию и нахождение в ней.

    Старайся ходить в Гимназию и возвращаться из неё по одной и той же дороге и в компании школьных товарищей.

    Никогда не принимай предложений незнакомцев подвезти тебя. Не соглашайся на это, даже если человек утверждает, что его попросили об этом твои родители, если только они не предупредили тебя заранее.

    Будь всегда рядом со своими учителями, одноклассниками (друзьями). Не ходи в одиночку в безлюдные помещения Гимназии, тем более чердаки, подвалы, кусты. Не задерживайся в одиночку на спортивной или игровой площадке.

    Сообщай обо всех неприятностях, случившихся с тобой учителю, медсестре, директору, охраннику.

    Не дружи с теми, кто приносит в школу оружие (ножи, пистолеты, гранаты, дымовые шашки, взрывпакеты) или наркотики. Ни в коем случае не пробуй наркотики, даже если тебе их предложили просто так и «бесплатно». Сообщи об этом родителям.

    Старайся не принимать чью-либо сторону в происходящих драках.

    Внимательно следи за своими вещами. Не оставляй их без присмотра даже «на минутку». Не забывай в раздевалке в карманах одежды денег, сотовый телефон.

Информация и советы для родителей.
«По дороге в школу»

В серьезности проблемы детского дорожно-транспортного травматизма сомневаться не приходится: цифры говорят сами за себя. Ежегодно в республике под колеса автомобилей попадают сотни ребят. Только в текущем году на улицах и дорогах мы потеряли 36 детей и подростков - “целый класс”, а 446 – получили травмы и увечья. И это потеря не просто определенной доли населения, а потеря части нашего будущего!

В большинстве случаев виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети-пешеходы. В силу своих возрастных и психологических особенностей развития они очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Причиной аварии, как правило, становится переход проезжей части перед близко идущим транспортом в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игры на проезжей части.

Такое положение во многом объясняется весьма низким уровнем знаний у детей Правил дорожного движения и недостаточными навыками безопасного поведения на дорогах. К сожалению, многие взрослые сами подают детям плохой пример поведения в транспорте и на улице.

Зачастую родители перебегают проезжую часть на красный свет, говоря при этом: “Это допустимо лишь со мной. Когда ты один, жди зеленого...” Замечание, выкрикиваемое на ходу заботливой мамой, нарушающей правила вместе с ребенком, обычно не остается в памяти малыша.

Правила – закон дороги, их знание и соблюдение обязательно. Но этого действительно недостаточно. Остальное достигается при помощи умения оценивать ситуацию на дороге, прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке. Обучить детей этому уммению – задача взрослых. От педагогов, родителей, бабушек и дедушек, которые занимаются с малышами, зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя в качестве пешеходов.

Дети-пешеходы

    Пешеходные переходы без светофоров (нерегулируемые пешеходные переходы) являются наиболее опасными для ребенка на пути в школу. Дети должны непременно научиться разбираться с этими сложными ситуациями на дороге.

    Особенно опасны для маленьких детей дорожные ситуации, когда припаркованные машины или другие предметы ограничивают обзор, что усугубляется не до конца развитыми способностями зрительного и акустического восприятия детей.

    Регулируемые пешеходные переходы также могут стать для детей опасными. Долгое время они считались самыми безопасными зонами для перехода. Но статистика показывает, что как раз на таких переходах очень часто происходят несчастные случаи. Именно здесь дети считают себя в полной безопасности, зачастую на основе советов и наказов родителей, и поэтому становятся намного уязвимее.

Вы можете это сделать!

    Будущая дорога в школу должна быть еще до начала учебных занятий много раз пройдена и обговорена. Важно тренировать поход в школу со всей серьезностью и как можно ближе к естественной ситуации.

    Сопровождайте Вашего ребенка также и тогда, когда он уже ходит в школу, и контролируйте постоянно, делает ли он все так, как Вы с ним до этого учили и тренировали. Проверьте, не возникли ли на пути в школу новые опасные участки, такие как, например, строительная площадка и т.п.

    Подавайте только хороший пример Вашему ребенку. Хвалите своего ребенка и не нагоняйте на него ненужный страх. Попытайтесь как-нибудь поменяться ролями: ребенок ведет Вас в школу и объясняет, как нужно вести себя в опасных местах, встречающихся по дороге в школу. Благодаря такой игре Вы узнаете, где у Вашего ребенка возникают трудности.

    Выберите такой путь в школу, на котором будет меньше опасных участков, даже если он и станет немного длиннее. Благодаря небольшим обходам таких участков, можно выиграть большей безопасности Ваших детей.

    Объясните своему ребенку, что даже на пешеходных переходах, оснащенных светофором или обозначенных “зеброй”, нужно быть очень внимательным, так как многие водители не придерживаются правил.

    Следите за тем, чтобы Ваш ребенок вовремя выходил в школу, тогда можно избежать ошибок, допускаемых из-за нехватки времени.

    Старайтесь отправлять ребенка в школу (из школы) не одного, особенно если школа находится далеко от дома.

    Организуйте вместе с другими родителями и детьми “провожающие цепочки”. Доводите Вашего ребенка до первого пункта встречи и оттуда же потом забирайте.

    Следите за тем, чтобы детский ранец не был ни очень легким, ни слишком тяжелым. Он не должен весить больше, чем одна десятая часть от веса ребенка.

    Проверяйте время от времени школьный ранец Вашего ребенка и обсуждайте с ним, что можно с собой не брать.

Если ребенок вместе с вами в автомобиле. Будьте особенно осторожны!!!

Информация:

При столкновении на скорости 50 км/ч не пристегнутым ремнем безопасности дети выкидываются вперед с силой, в 25 раз превышающей их вес и равной прыжку с пятого этажа. Риск травматизма по сравнению с пристегнутым ремнем детьми в 7 раз больше.

Светлая одежда и отражатели очень нужны и важны. Только один пример: ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете на расстоянии 25м. если же ребенок одет в светлое, расстояние увеличивается до 40м., а отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют ребенку “светиться” на расстоянии 130-140 м.

Цель:

    Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи:

1) Формировать представления о правилах движения пешеходов по улице и дороге.

2) Учить выбирать наиболее безопасный маршрут из школы домой и обратно, учить разрабатывать маршрут пути.

3) Развивать умения работать в паре, развивать внимание.

Формы работы: беседа, парная работа, практическая работа.

Оборудование: мультимедиапроектор, плакаты «Дорожные знаки», аудиозапись «По улице, по улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко, карточки со схемами для работы в паре.

Ход занятия.

    Организационный момент. Формулирование темы занятия.

Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

Учитель: Ребята, посмотрите видеоролик и попробуйте сформулировать тему нашего классного часа.

(видеоролик «Безопасный путь в школу»).

Учитель: Как вы думаете, какова тема нашей беседы?

Учитель: Да, вы правы, тема нашей «Безопасный путь из школы домой и обратно».

Учитель: Какие учебные задачи вы поставите для себя, зная тему занятия?

Опираясь на слова - помощники озвучьте их.

(На слайде:

повторить правила……

научиться выбирать……

узнать о……)

(На слайде появляются возможные ответы, которые учитель обобщает

повторить правила перехода дороги,

научиться выбирать безопасный путь из школы домой и обратно)

узнать о том, как сделать свой путь безопасным…)

II .Работа по теме занятия.

Учитель: Как вы понимаете значение слова - безопасный?

Учитель: Как по- другому можно сказать?

(Предусмотрительный, осторожный, неторопливый.)

Учитель: Чтобы найти безопасный путь в школу, как вы думаете, что для этого нужно знать?

Учитель: Правильно, надо хорошо ориентироваться на дороге, знать правила дорожного движения и избегать опасности.

Учитель: Какие помощники на улицах нашего города помогают перейти дорогу с меньшей степенью опасности? (пешеходная дорожка, светофоры).

Учитель: Расскажите, как нужно правильно переходить пешеходную дорожку?

Учитель: Какие знаки дорожного движения вам встречаются по дороге в школу? Покажите их на плакате. О чём они «говорят»?

Поиграем в игру « Дорожный знак».

С отгадкой вы должны ещё ответить, где по дороге в школу вам встречается этот знак.

Я сойду с велосипеда

Если знак увижу этот,

И пойду, как пешеход,

Вместе с ним на переход

(движение на велосипедах запрещено)

Что за знак тут? Пешеход

В нём зачёркнутый идёт.

Что же это означает?

Может, их здесь обижают?

(движение пешеходов запрещено)

Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами,

Но возле школы, сбавьте газ-

Висит, водители, для вас

Особый знак здесь» Дети»

За них мы все в ответе.

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны! (дети)

Учитель: Ребята, посмотрите на схему нашего города.(слайд карта- схема г. Нижневартовск).

Учитель: Расскажите об особенностях расположения нашей школы?

(вход возможен с улицы 60 лет Октября по пешеходной дорожке, наличие тротуаров, место освещённое, движение достаточно интенсивное).

Учитель: Какие улицы вам нужно перейти? Легко ли это сделать? Почему?

Дорога в школу у каждого своя, такая знакомая, с закрытыми глазами можешь по ней пройти! Но оказывается, что не всегда она бывает безопасной. Сейчас вы уже стали взрослее и родители доверили вам самостоятельной идти по ней.

Но помните, что правила есть всегда, на каждой дороге, и поэтому надо их соблюдать, чтобы избежать опасности.

Учитель: А как нужно идти, чтобы всегда быть в безопасности?

(идём по тротуару, придерживаясь правой стороны, переходим дорогу по пешеходной дорожке).

Учитель: Ещё, ребята хочется напомнить, что нельзя никого звать через дорогу: ни родных, ни друзей, не знакомых. Это не только неприлично, но может быть опасно, так как побуждает пересечь дорогу, забыв правила движения. Если нет тротуара, идём навстречу движущему транспорту. Избегаем по дороге безлюдных мест, плохо освещённых. Те, кто едут домой на автобусе, также должны соблюдать правила безопасного поведения на остановке, при выходе из автобуса.Назовите эти правила.

Физминутка

Учитель: Сейчас вы будете слушать песню о правилах дорожного движения и одновременно выполнять то, о чём в ней поётся, – идти по тротуару, переходить улицу.

(Звучит песня «По улице, по улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко.)

Повторение ПДД.

Учитель: Ребята, как зовут этого сказочного человечка? (на слайде Буратино).

Учитель: Буратино собрался в школу. Но чтобы по дороге до школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как только вы услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в ладоши, т. е. предупреждаете.

Учитель: Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. Но вот дорога. До машины ещё три большущих шага, и Буратино решил, что успеет перебежать. (Дети хлопают в ладоши).

Учитель: Ребята, почему вы предупреждаете Буратино? (Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом).

Учитель: Пропустил Буратино машины и перешёл дорогу. Времени до начала занятий в школе было ещё много, ведь Буратино пораньше вышел из дома. Тогда он решил читать все вывески, которые встречались на его пути.

Учитель: Мальчик, осторожнее! Не считай ворон. Иди правильно – говорили прохожие. (Дети хлопают).

(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут навстречу).

Учитель: Пока Буратино читал вывески, до начала уроков уже осталось мало времени.

Надо торопиться, – решил деревянный мальчуган.

А впереди ещё одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.

Перейду дорогу, – решил Буратино. Ведь машин нет. (Дети хлопают в ладоши).

(Буратино хотел перейти дорогу на красный свет светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда загорится зелёный свет).

Учитель: Но вот загорелся зелёный свет светофора. Все пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!

Учитель: Ребята, вы помогли Буратино благополучно добраться до школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить сказочный герой?

(Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам).

Учитель: Что бы вы посоветовали таким детям, как Буратино? (Изучать правила дорожного движения).

Работа в паре.

Учащимся даются схематические изображения ситуаций. Дети выполняют в парах задания, вспоминая ПДД.

(работа со схемами. Схемы представлены ниже)

Правила безопасности движения по улице.

Правильный путь в школу.

Проверка по слайду (открывается слайд со схемой, дети сравнивают)

Хлопните в ладоши те, у кого задание выполнено верно. Объясните, почему такой путь правильный-безопасный?

    Практическая работа.

1.Составление схемы безопасного пути .

Учитель: Мы повторили правила дорожного движения и теперь пользуясь картой - схемой, попробуйте разработать схему-безопасный маршрут от школы до дома. Договоримся опасные места – отмечаем красным цветом, а зелёным отмечаем возможный путь.

Учитель: Не забудьте отметить пешеходные переходы, дорожные знаки. Дети, которые по дороге в школу пользуются автобусом, должны нанести на схему путь движения от остановки.

(Дети выполняют на листочке в клеточку, учитель помогает).

Учитель: Кто желает рассказать о маршруте движения по своей схеме.

IY .Итог. Рефлексия занятия.

Учитель: Для чего, ребята, мы учились составлять сегодня маршрут своего движения от дома до школы, как это нам пригодится?

Учитель: Можно разработанным маршрутом пользоваться при движении из дома в школу? Почему?

Учитель: Кто выполнил, поставленные для себя в начале занятия учебные задачи поднимите жёлтый карандашик. Кто встретил затруднения - синий карандашик.

(выясняем причины затруднений, слайд с задачами на экране).

Учитель: Наша беседа окончена. Всем спасибо.

Схемы для работы в паре

http://videoscope.cc/147998-bezopasnyj-put-v-shkolu.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/bezopasnyi-put-v-shkolu

schoolforbaby.ru›index.php/zagadki/283-zagadki-o