Виды разметки разметочный инструмент. Урок по слесарному делу на тему "разметка"

Согласовано: на заседании методической комиссии.

«__» ___________ 2015г

План урока № 1

Изучаемая тема по программе. ПМ 01 разметка.

Тема урока . Пространственная разметка.

Цель урока . Научить учащегося правильно производить разметку деталей. Учебно-воспитательная цель . Воспитывать у учащегося стремление бережного отношения к инструменту и материалам. Аккуратности и внимательности в работе.

Материально-техническое оснащение урока : Стенд, плакаты, образцы, заготовки, верстаки, приспособления, рейсмас.

Ход урока: 6 часов.

1. Вводный групповой инструктаж 50 мин.

а) проверка знаний по пройденному материалу 15 мин.

  1. Назначение и устройство измерительного инструмента.
  2. Приемы работы линейкой и угольником.
  3. Приемы работы циркулем и штангенциркулем.
  4. Последовательность проведения рисок чертилкой и циркулем.

б) объяснения учащимся нового материала 25 мин.

  1. Приспособления для пространственной разметке.
  2. Устройство измерительного инструмента.
  3. Приемы и последовательность разметки.
  4. Безопасные условия труда при разметке.
  5. К чему приводит брак в работе.

Разметкой называется - операция нанесения на обрабатываемую заготовку

разметочных линий (рисок), определяющих контуры будущей детали или места,

подлежащие обработки. Разметку выполняют точно и аккуратно, потому - что

ошибки, допущенные при разметке, приведет, что изготовленная деталь окажется браком или останется большой припуск. В зависимости от формы размечаемых заготовок и деталей разметка делится на плоскостную и пространственную (объемную).

Плоскостная разметка - выполняется обычно на поверхностях плоских деталях, на полосовом и листовом заключается в нанесении на заготовку контурных параллельных и перпендикулярных линий (рисок), окружностей, дуг, углов, осевых линий, разных геометрических фигур.

Приспособление для выполнения разметки используют: разметочные плиты,

подкладки, поворотные приспособления, домкраты и т.д.

Инструмент - чертилка, кернер, циркуль, разметочный штангенциркуль, рейсмас.

Чертилка - служит для нанесения линий (рисок) на размечаемую поверхность с помощью линейки, угольники или шаблона.

Кернер - слесарный инструмент, применяется для нанесения углублений (керном) на предварительно размеченных линиях. Делают, для того чтобы риски были отчетливо видны и не стирались в процессе обработки детали. Кернеры бывают обыкновенные, специальные, пружинные и электрические.

Циркуль - для разметки окружностей и дуг, для деления отрезков и переноса

размеров с линейке на деталь. Циркуль состоит: из двух шарнирно соединенных

ножек, целых или вставных иглами.

Разметочный штангенциркуль - предназначен для тонкой разметки прямых линий и центров, а также окружностей больших диаметров. Он имеет штангу с

миллиметровыми делениями и две ножки - неподвижную со стопорным винтом и

подвижную с рамкой и конусом, стопорным винтом для закрепления рамки

Рейсмас - является основным инструментом для пространственной разметки. Он

служит для нанесения параллельных, и горизонтальных линий, и для проверки

установки деталей на плите.

Подготовка к разметке:

  1. Очистить заготовку от пыли, грязи, окалины, ржавчины стал, щеткой.
  2. Тщательно осмотреть от дефектов.

3. Изучить чертеж детали (размеры, припуск на обработку).

4. Подготовить поверхности к окрашиванию (мел, медный купорос, краска, лак быстро сохнувшие)

5. Окрашивание поверхностей.

Приемы плоскостной разметки.

  • Разметочные линии наносят в такой последовательности: - сначала проводят горизонтальные затем вертикальные линия.
  • Потом наклонные и последние
  • Окружности, дуги и закругления

Прямые риски наносят чертилкой под углом 75-80° в сторону от линейке. Перпендикулярные и параллельные при помощи угольника, проводят один раз. Накернивание разметочных линий острые кернера ставят точно на разметочную риску в середине. При установки сначала наклоняют, а затем ставят вертикально кернер и наносят легкий удар молотком массой 100-200гр. Керны для сверления отверстий делают более глубокими, чем остальные, чтобы сверло меньше уводило в сторону от разметочной точки. Большое количество одинаковых деталей размечают по шаблону.

Шаблоны - изготавливают из листового материала толщиной 0,5-1мм. При разметке шаблона или (образец) накладывает на окрашенную заготовку (деталь) и проводят чертилкой риску вдоль контура шаблона, после чего риску накернивают.

Соблюдения ТБ при разметочных работах

  • установку и снятие заготовок (деталей) с плиты выполнять только в рукавицах.
  • перед установкой заготовок (деталей) на плиту проверить на устойчивость
  • во время работы, когда не пользуется чертилкой на остро заточенные концы обязательно надевать предохранительные пробки или колпаки для окрашивания медный купорос наносят только кисточкой (он ядовит)
  • следить, чтобы проходы вокруг разметочной плиты были всегда свободны
  • следить за исправностью крепления молотка на ручке
  • удалять пыль и окалину с плит только щеткой

промасленную ветошь и бумагу складывать только в специальные металлические ящики.

  • Осторожно обращаться с острыми концами чертилок, циркулей.
  • Надежно устанавливать разметочную плиту на столе.
  • Осторожно обращаться с раствором медного купороса.
  • Не работать на неисправном заточном станке; при отсутствии кожуха, экранчика; неисправном подручнике; зазоре между кругом и подручником более 2—3 мм; биении круга.

в) закрепление материала: Краткий опрос учащихся. 10 мин.

1. Как выбрать красители в зависимости от материала заготовки?

Дл окрашивания необработанных поверхностей (отливок, поковок, проката) применяют меловый раствор (молотый мел, разведенный водой). Для предохранения окрашивающего слоя от стирания и быстрого его высыхания в состав красителя вводят клей (6ООг мела + 50г столярного клея + 4л воды).

2 Нанесение рисок.

Выбрать чертилку в зависимости от металла различаемой детали стальные - при разметке грубых и предварительно обработанных деталей; латунные - при разметке отшлифованных поверхностей готовых деталей. Нанести риски чертилкой, располагая ее с наклоном по направлению перемещения и с наклоном в сторону от линейки не должен изменяться в процессе нанесения рисок.

3. Порядок разметки заготовок от центровой линии.

а) Подготовить поверхность заготовки к разметке.

б)На половине ширины заготовки, т.е. на расстоянии 18 мм от кромки провести осевую продольную риску.

в) Отступив от конца заготовки на 74 мм, прочертить перпендикулярно риске.

г) По обе стороны риски на расстоянии 15 мм от нее.

д.) В точке пересечения нанести корневое углубление и из него радиусом R, равным 3 мм, провести полуокружность.

4. Порядок разметки по шаблону.

а)Подготовить поверхность заготовки к разметке.

б) Установить заготовку на разметочную плиту, чтобы она плотно прилегала к ней.

в) Наложить шаблон на размечаемую заготовку так, чтобы он плотно прилегал к ней.

г) Пальцами левой руки прижимать шаблон к заготовке, а пальцами правой руки прочерчивать чертилкой вдоль контура шаблона риски, строго сохраняя неизменными угол наклона и нажим на чертилку.

5. Кернение разметочных рисок простым кернером.

а) Взять кернер тремя пальцами левой руки и поставить острым концом точно на разметочную риску так, чтобы острее кернера находилось строго на середине риски; наклонив кернер в сторону от себя прижать его к намеченной точке, б)Поставить кернер вертикально, в)Нанести легкий удар молотком.

6. Правильная заточка чертилки.

а) Подготовить станок для заточки инструмента.

б) Взять чертилку левой рукой за середину, а правой - за противоположный затачиваемому концу

в) Расположить чертилку на периферии заточного круга под необходимым углом наклона и выдерживая этот угол постоянным, с легким нажимом равномерно вращать чертилку правой рукой; затачивать чертилку следует под углом 15-20°.

7 Заточка ножек циркуля.

а) Свести ножки циркуля так, чтобы они находились в плотном соприкосновении. б)Взять циркуль левой рукой за середину, а правой рукой - за шарнирное соединение 2-х ножек.

в) Расположить ножки циркуля под необходимым углом к абразивному кругу. д)Заточить сначала конец одной ножки; после этого, изменив положение ножек, заточить другой конец ножки.

г) Довести на оселке острые концы ножек циркуля и снять заусенцы на боковых гранях и внутренних плоскостях ножек.

8. Правило безопасности работы при разметке.

а) Осторожно обращаться с концами чертилок, циркулей. б)Надежно устанавливать разметочную плиту на столе.

в) Осторожно обращаться с раствором медного купороса.

г) Не работать на неисправном заточном станке; при отсутствии кожуха, экранчика; неисправном подручнике; зазора между кругом и подручником более 2-3 мм; биении круга.

г) задание на день

1. Произвести разметку на деталях и заготовках.

2. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабочих мест). 4 час. 40 мин.

  1. Проверка организации рабочих мест учащихся.
  2. Соблюдение правил техники безопасности.
  3. С целью объяснения и помощи учащихся.
  4. С целью проверки качества выполняемых работ учащихся.

Типичные затруднения и ошибки учащихся и их предупреждение.

Основные затруднения и ошибки, учащихся при выполнении разметочных работ возникают из-за незнания предстоящих слесарных операций. Иногда разметку ведут без предварительной обработки металла и не всегда сочетают с последующей обработкой.

Первое затруднение, с которым учащиеся встречаются при плоскостной разметке, — плохое окрашивание медным купоросом предварительно защищенной поверхности заготовки вследствие ее загрязнения. Для обеспечения хорошего окрашивания поверхность нужно тщательно зачистить стальной щеткой. Медный купорос следует разводить в воде, а окрашивание производить кисточкой. Нужно избегать смачивания поверхности изделия водой. Кроме того, не следует натирать поверхность куском медного купороса, так как он не безвреден.

При проведении чертилкой продольных рисок у учащихся зачастую миллиметровые линейки сдвигаются с места и риски искривляются. Чтобы избежать сдвига линейки, нужно плотно прижимать к заготовке широко расставленными пальцами левой руки ее концы, а не середину.

При проведении рисок учащиеся, кроме того, допускают две ошибки:

сильно наклоняют чертилку, отчего она не врезается в металл, а лишь соскабливает медный купорос. Чертилку нужно держать под небольшим углом к поверхности, добиваясь врезания ее в металл;

получают риски не за один проход чертилки, а за два-три прохода; риска при этом получается широкой, а подчас и сдвоенной. Наносить риски нужно за один проход чертилки.

Затруднения учащихся возникают также при накернивании рисок и нанесении керновых углублений точно по риске. Нередко причиной этого является кернер, заточенный под большим углом. Чтобы керновые углубления получались точно по риске, нужно кернер вводить в риску в наклонном положении движением, направленным поперек риски. Когда кернер войдет в риску, он выравнивается до прямого угла и по нему производится удар молотком

Учащиеся допускают ошибку, ставя керновые углубления часто при обрисовывании ими разметки. Это делает разметку грубой и увеличивает число керновых углублений, не совпавших с риской. В итоге после обработки кромки заготовка получается испещренной оставшимися следами керновых углублений. Керновые углубления следует ставить с интервалами в 10— 50 мм по прямой линии и обязательно на пересечениях рисок. Кернение надо производить разметочным молотком с одинаковым усилием, чтобы керновые углубления были одинаковой глубины.

При разметке окружностей у учащихся возникает такое затруднение: устанавливая на нужный размер циркуль, они обычно сбивают его при закреплении барашка.

3. Уборка рабочих мест. 10 мин.

1. Учащиеся производят уборку рабочих места, сдают инструменты и свои работы.

4. Заключительный инструктаж. 15 мин.

Анализ рабочего дня.

  1. Отметить работы лучших учащихся.
  2. Отметить недостатки учащихся.
  3. Ответить на вопросы учащихся.
  4. Выставить оценки в журнал.

5. Задание на дом. 5 мин.

Ознакомление с материалом следующего урока, повторить тему «Разметка металла». Учебник «Слесарное дело» автор Скакун В.А.

Мастер производственного обучения______________________________

Разметкой называется операция нанесения на обрабатываемую поверхность детали или заготовки разметочных рисок, определяющих контуры профиля детали и места, подлежащие обработке. Основное назначение разметки заключается в указании границ, до которых надо обрабатывать заготовку. Для экономии времени простые заготовки часто обрабатывают без предварительной разметки. Заготовки поступают на обработку в виде отливок (получают из металла, заливаемого в предварительно подготовленные формы -- земляные, металлические и т. п.), поковок (получают ковкой или штамповкой), либо в виде прокатного материала -- листов, прутков и т. д. (получают путем пропуска металла между вращающимися в разные стороны валиками, имеющими профиль, соответствующий получаемому прокату).

При обработке с поверхности заготовки удаляется определенный слой металла (припуск), в результате чего уменьшаются ее размеры и масса. При изготовлении детали на заготовке откладывают точно по чертежу ее размеры и отмечают их линиями (рисками), обозначающими границы обработки, до которых следует снимать слой металла.

Разметка применяется преимущественно в единичном и мелкосерийном производствах. Применяют три основные группы разметки: машиностроительную, котельную и судовую. Машиностроительная разметка является самой распространенной операцией слесарной обработки. Плоскостная разметка -- это нанесение на поверхности плоских заготовок на листовом и полосовом металле, а также на поверхностях литых и кованых деталей различных линий.

При пространственной разметке разметочные линии наносят в нескольких плоскостях или на нескольких поверхностях.

Применяют различные способы разметки: по чертежу, шаблону, образцу и по месту. Выбор способа разметки определяется формой заготовки, требуемой точностью и количеством изделий. Точность выполнения разметки в значительной мере влияет на качество обработки. Степень точности разметки колеблется в пределах 0,25 -- 0,5 мм.

Ошибки, допущенные при разметке, приводят к браку.

К техническим требованиям разметки относится, прежде всего, качество ее выполнения, от которого во многом зависит точность изготовления деталей.

Разметка должна отвечать следующим основным требованиям: 1) точно соответствовать размерам, указанным на чертеже; 2) разметочные линии (риски) должны быть хорошо видны и не стираться в процессе обработки детали; 3) не портить внешний вид и качество детали, т. е. глубина рисок и керновых углублений должна соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к детали.

При разметке заготовок необходимо:

1. Тщательно осмотреть заготовку, при

обнаружении раковин, пузырей, трещин и т. п. их следует точно измерить и при дальнейшей обработке удалить.

2. Изучить чертеж размечаемой детали, выяснить особенности и размеры детали, ее назначение; мысленно наметить план разметки (установку детали на плите, способ и порядок разметки и т. д.). Особое внимание следует обратить на припуски. Припуск на обработку в зависимости от материала и размеров детали, ее формы, способа установки при обработке берут из соответствующих справочников. Все размеры заготовки должны быть тщательно рассчитаны, чтобы после обработки на поверхности не осталось дефектов.

3. Определить поверхности (базы) заготовки, от которых следует откладывать размеры в процессе разметки. При плоскостной разметке базами могут служить обработанные кромки заготовки или осевые линии, которые наносят в первую очередь. За базы удобно принимать приливы, бобышки, платикил.

4. Подготовить поверхности к окрашиванию.

Для окраски, т. е. покрытия поверхностей перед разметкой, применяются различные составы, при этом чаще всего используются раствор суснендил мела с добавкой клея. Для приготовления сус-нецдила на 8 л воды берут 1 кг мела и доводят до кипения. Затем в него добавляют еще раз жидкий столярный клей из расчета 50 г на 1 кг мела. После добавления клея состав еще раз кипятят. Во избежание порчи состава (особенно в летнее время) в раствор рекомендуется добавить небольшое количество льняного масла и сиккатива. Такой краской покрывают необработанные заготовки. Окрашивание производится малярными кистями, однако этот способ малопроизводителен. Поэтому, когда это возможно, окрашивание следует выполнять с помощью распылителей (пульверизаторов), которые кроме ускорения работы, обеспечивают равномерную и прочную окраску.

Сухой мел. При натирании размечаемой поверхности сухим мелом окраска получается менее прочной. Этим способом окрашивают необработанные поверхности мелких неответственных заготовок.

Раствор медного купороса. В стакане воды растворяют три чайные ложки купороса. Очищенную от пыли, грязи и масла поверхность покрывают раствором купороса кистью. На поверхности заготовки осаждается тонкий слой меди, на котором хорошо наносятся разметочные риски. Этим способом окрашивают только стальные и чугунные заготовки с предварительно обработанными под разметку поверхностями.

Спиртовой лак. В раствор шеллака в спирте добавляют фуксин. Этот способ окраски применяют только при точной разметке обработанных поверхностей на больших деталях и изделиях.

Быстросохнущие лаки и краски применяют для покрытия поверхностей больших обработанных стальных и чугунных отливок. Цветные металлы, горячекатаная листовая и профильная сталь лаками и красками не окрашивается.

Страница 2 из 15

Тема. РАЗМЕТОЧНЫЕ РАБОТЫ

При выборе упражнений для выполнения разметочных работ надо прежде всего оценить возможности мастерской. Обычно используют поверхности учебных щитов (стендов) с козырьками, имитирующими потолок, или специальные учебные кабины, т. е. оснащение, предназначенное для изучения и других тем программы. Если позволяют условия, можно приспособить часть потолков и стен мастерской, предварительно окрасив их влагостойкой краской. На учебных поверхностях можно условно показать (контурами) дверные проемы, окна, радиаторы отопления и другие устройства, наиболее часто встречающиеся в помещениях. Следует закрепить на время разметки в нужных местах отрезки труб, бруски разной конфигурации, имитирующие всевозможные архитектурные или конструкционные элементы современных зданий и сооружений.
При подборе упражнений надо учитывать, что электропроводки, хорошо поддающиеся индустриальной заготовке, например тросовые (до 90% всего объема электромонтажных работ может выполняться на заготовительных участках), малоэффективны для упражнений, так как разметка по существу сводится к определению мест установки концевых анкерных конструкций, в более сложном варианте - дополнительно подвесок и оттяжек. Организовать в мастерских проведение таких упражнений сложно, а методическая их ценность невелика. Малоэффективны также и упражнения по разметке скрытых электропроводок. Упражнения по разметке электропроводок незащищенными изолированными проводами на изолирующих опорах, защищенными проводами и кабелями, прокладываемыми непосредственно по поверхности стен и потолков, более эффективны. Разметка их сложна, требует высокой точности и аккуратности, а используемые при этом приемы и способы повторяются при разметке подавляющего большинства электропроводок. Можно организовать упражнения по разметке мест установки одного, двух, четырех и восьми светильников способом переноса размеченных точек с пола на потолок и непосредственно на потолке с помощью линейки-рамки или двух шестов и шнура. При выполнении этих упражнений учащиеся должны сделать для каждого случая необходимые расчеты, тогда упражнения примут форму лабораторно-практических работ. Упражнения по разметке с помощью шаблонов можно проводить пользуясь инструкционной картой 3.
При изучении приемов и способов разметки возможно организовать упражнения по выполнению замеров участков электропроводок для индустриальной их заготовки.
Разметка - ответственный вид электромонтажных работ. В условиях производства эту работу обычно поручают высококвалифицированным электромонтажникам, которых строго контролируют инженерно-технические работники.
Выполняют разметку в определенной последовательности. Вначале изучают чертежи рабочего проекта. Затем исследуют место, где будут выполняться работы, сравнивая его с чертежами, при этом обращают внимание на создание безопасных условий. Подготавливают необходимые инструменты, приспособления и материалы. Определяют места установки электрооборудования и вводов, размечают места для гнезд, отверстий, ниш, установки закладных деталей для закрепления электрооборудования.
В рабочих чертежах проекта указывают расстояние от пола, потолка, колонн, ферм или других конструктивных элементов зданий и сооружений. При выполнении разметки используют и маркшейдерские отметки по высоте.
После определения мест установки электрооборудования размечают трассы электропроводок. Трассы открытых электропроводок наносят окрашенным шнуром параллельно стенам и потолкам с учетом архитектурных линий помещений и сооружений. На трассах размечают места выполнения соединений, отверстий, ответвлений, проходов, обходов, креплений. Места креплений начинают размечать с конечных, а заканчивают промежуточными точками. Трассы скрытых электропроводок по перекрытиям размечают по кратчайшим расстояниям, а по стенам строго вертикально или горизонтально.
Инструкционная карта 1. Разметка трассэлектропроводок

Инвентарные разметочные приспособления:
а - два шеста со шнуром, б - шест с отвесом, в - разметочный циркуль, г - линейка-рамка, д - разметочный шнур с отвесом
Область применения: для определения мест крепления электропроводок и электрооборудования.
Учебная цель: научиться определять и размечать места установки аппаратов, приборов, щитков, ящиков, коробок, опорных крепежных конструкций и деталей, а также размечать отверстия, гнезда, борозды и трассы электропроводок.
Требования. Разметку следует производить мелом, простым мягким карандашом, углем или чертилкой. Линии надо наносить с помощью приспособлений и шнура, натертого порошковым мелом, углем или синькой. Точки крепления на размеченных линиях трасс и осях разметки отмечают поперечными линиями. При этом линии должны быть видны как во время работы пробивным инструментом, так и во время монтажа. Сквозные отверстия, гнезда, борозды необходимо размечать, указывая их наружные очертания (круг, квадрат, прямоугольник) и размеры.
Инструменты и приспособления: разметочный циркуль, линейка- рамка, разметочный шнур с отвесом, два шеста со шнуром, шест с отвесом, рулетка, подмости-столики, стремянка или приставная лестница.
Материалы: краситель для шнура (мел, уголь, синька), простой карандаш М4-М6, ролики, изоляторы, отрезки защищенных проводов и кабелей, ответвительные коробки, крепежные детали, конструкции для установки изоляторов, обтирочная ветошь.


Наибольшее расстояние, мм, между точками крепления незащищенных изолированных проводов (при их прокладке на роликах): при сечении жил до 10 мм 2 - 800, при 16-25 мм 2 - 1000. Наименьшее расстояние между осями проводов при сечении жил до 10 мм 2 -35 мм, при 16-25 мм 2 - 50 мм

Наибольшее расстояние, м, между точками крепления незащищенных изолированных проводов (при прокладке их на изоляторах) должно быть:
по стенам и потолкам внутри помещений при сечении жил до 2,5 мм 2 - 1, от 4 до 10 мм 2 -2, от 16 до 25 мм 2 -2,5, от 35 до 70 мм 2 - 3, при 95 мм 2 и более - 6 по стенам при наружной электропроводке при всех сечениях жил - 2
по фермам, между стенами или опорами при сечении медных жил до 2,5 мм 2 - 6, при 4 мм 2 - 12, от 6 мм 2 и более- 16-25, при сечении алюминиевых жил 2,5 мм 2 - 2,5, от 4 до 6 мм 2 - 6, при 10 мм 2 -12, от 16 мм 2 и более - 16-25 Наименьшее расстояние, мм, между осями проводов должно быть при сечении жил до 25 мм 2 - 70, от 35 до 50 мм 2 - 100, от 70 мм 2 и более - 150

Расстояние от изолятора до смежной стены при переходе проводов с одной поверхности на другую и от концевого изолятора до прохода через стену должно быть равным 1,5-2- кратной высоте изолятора
Трассы электропроводок незащищенными изолированными проводами следует прокладывать на высоте не менее 2,5 м от уровня пола или площадки обслуживания. В помещениях без повышенной опасности и при напряжении 42 В допускается снижение высоты прокладки до 2 м
Провода, прокладываемые в производственных помещениях, должны защищаться от механических повреждений от пола или площадки обслуживания (в случаях спусков к штепсельным розеткам, аппаратам и щиткам) до высоты не менее 1,5 м. Разметка должна обеспечивать радиус изгиба не менее 3-кратного наружного диаметра провода. Расстояние от провода до поверхности стен и перекрытий должно быть не менее 10 мм

Эскизы и наименование упражнений

Инструктивные указания и пояснения

Расстояние между скобами должно быть: при горизонтальной прокладке кабелей сечением жил до 4 мм 2 - не более 500 мм, выше 4 мм 2 - 1000 мм; при вертикальной прокладке при сечении жил до 4 мм 2 - 700 мм, выше 4 мм 2 - 1000 мм

Расстояние от коробки, прибора, прохода до точки крепления кабеля должно быть 50- 100 мм. При поворотах трассы точки крепления кабеля берут на расстоянии 10-15 мм от точек сопряжения радиуса R изгиба кабеля с прямыми линиями разметки

Высота прокладки пакетов кабелей от уровня пола или площадки обслуживания не регламентируется. Разметка должна обеспечивать наименьший допустимый радиус изгиба для защищенного кабеля типа ВРГ, НРГ, равный 10-кратному наружному диаметру

При прокладке защищенных проводов и кабелей на полосах и лентах последние закрепляют вплотную к основанию по всей длине трассы, за исключением углов поворотов. Расстояние между точками крепления к основанию должно быть не менее 800-1000 мм, от последнего крепления до конца полосы или ленты - не более 50-70 мм, а между точками крепления проводов и кабелей к полосе или ленте - 500 мм

При прокладке защищенных проводов и кабелей по струнам (стальная оцинкованная проволока диаметром 2-4 мм) наибольшее расстояние между точками крепления струны должно быть: при сечении жил защищенных проводов и кабелей 2,5 мм 2 и диаметре струны 2 мм - не нормируется, между промежуточными креплениями с натяжным устройством - 2 м, без натяжных устройств - 1 м; при сечении жил от 4 до 6 мм 2 и диаметре струны 3 мм - 4 м, между промежуточными креплениями с натяжным устройством - 3 м, без натяжного устройства - 1,5 м; при сечении жил от 10 до 16 мм 2 и диаметре струны 4 мм - 6 м, между промежуточным* креплениями с натяжным устройством - 4 м, без натяжного устройства - не нормируется /


А - с помощью линейки-рамки непосредственно на потолке, б - с помощью шеста с отвесом переносом разметки с пола на потолок
Инструкционная карта 2. Разметка мест установки светильников
Область применения: для определения мест крепления светильников на потолках.
Учебная цель: научиться размечать места крепления светильников на потолке с помощью приспособлений.
Требования. Разметка должна обеспечивать правильное расположение светильников в ряду и по высоте без заметных на глаз отклонений. На поверхностях, имеющих лепные розетки, разрисовку, светильники устанавливают с учетом отделки поверхности в соответствии с требованиями проекта. При отсутствии указаний в проекте разметка должна обеспечивать установку светильников с таким расчетом, чтобы световой поток был направлен вертикально вниз.
Инструменты и приспособления: линейка-рамка, шест с отвесом, два шеста со шнуром, рулетка, разметочный циркуль, масштабная линейка.
Материалы: краситель для шнура (мел, уголь, синька), простей карандаш М4-Мб, обтирочная ветошь.

Эскизы и наименование упражнений

Инструктивные указания и пояснения

Разметить осевую линию по центру вдоль помещения
На осевой линии отметить точки, расположенные на расстоянии В/4 от поперечных стен Перенести две размеченные точки на потолок с помощью шеста и отвеса
Выполнить разметку в указанной последовательности непосредственно на потолке с помощью линейки-рамки" или двух шестов со шнуром

Разметить на полу две линии, параллельные продольным стенам, на расстоянии Л/4 На линиях отметить.четыре точки на расстоянии В/4 от поперечных стен
Перенести размеченные точки на потолок с помощью шеста и отвеса

Разметить на полу две линии, параллельные продольным стенам, на расстоянии Л/4 На одной линии отметить точки: первую на расстоянии В/ 9, остальные через каждые 2В/9. На другой линии повторить разметку в таком же порядке, только начать отсчет от противоположной поперечной стены
Выполнить разметку в указанной последовательности непосредственно на потолке с помощью линейки-рамки или двух шестов со шнуром


Способ разметки мест установки выключателей и штепсельных розеток с помощью специального приспособления
Инструкционная карта 3. Разметка мест монтажа установочных аппаратов
Область применения: для определения мест установки выключателей (переключателей) и штепсельных розеток.
Учебная цель: научиться размечать места установки выключателей (переключателей), штепсельных розеток при монтаже внутренних электропроводок.
Требования. В жилых помещениях квартир и общежитий надо устанавливать не менее одной штепсельной розетки на каждые полные и неполные 6 м 2 площади, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м 2 площади, а в кухнях - две розетки. Штепсельные розетки следует также ставить в коридорах гостиниц, общежитий, административных, лечебных и т. п. зданий для включения уборочных машин (электропылесосов, электрополотеров). Линии разметки должны сохраняться после выполнения дыропробивных работ и служить точными ориентирами при монтаже установочных аппаратов.
Инструменты и приспособления: разметочный шнур, рулетка, масштабная линейка, приспособление для разметки (шаблон), чертилка или отвертка.
Материалы: краситель для шнура (мел, уголь, синька), простой карандаш М4-М6, образцы выключателей, штепсельных розеток, блоков коммутационных аппаратов.


Инструктивные указания и пояснения

Выключатели, устанавливаемые у входа в помещение (внутри или вне него), обычно размещают таким образом, чтобы их не закрывала открывающаяся дверь. Выключатели для уборных и ванных комнат ставят вне помещений. Выключатели можно устанавливать также под потолком (их приводят в действие с помощью шнурка)
Разметку мест установки выключателей (переключателей) следует производить в соответствии с рекомендациями, показанными на схеме

Эскизы и наименование упражнений

Инструктивные указания и пояснения

Штепсельные розетки устанавливают на высоте 800-1000 мм от пола. Они должны быть удалены от заземленных частей (трубопроводов, плиток, раковин) и находиться от них на расстоянии не менее 500 мм Штепсельные розетки допускается устанавливать над плинтусами или в специальном электротехническом плинтусе в случаях, указанных проектом. Они должны иметь специальное устройство, закрывающее токопроводящие части при вынутой вилке

Выключатели ставят вблизи входов в помещения кухонь, уборных, ванных комнат на высоте 1500 мм. Запрещается устанавливать выключатели и штепсельные розетки в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых (допускается исключение для штепсельных розеток в ванных комнатах, присоединенных через разделяющие трансформаторы) Допускается вместо нескольких выключателей ставить блоки, в которых на одной панели монтируется необходимое количество установочных аппаратов

В детских учреждениях и в помещениях для пребывания детей выключатели устанавливают на высоте 1800 мм от пола, а штепсельные розетки - 1500 мм от пола
При открытой электропроводке размечают места установки деревянных или пластмассовых розеток диаметром 55-60 мм, толщиной не менее 10 мм, на которые ставят выключатели или штепсельные розетки защищенного исполнения
Места крепления защищенных выключателей и штепсельных розеток размечают непосредственно на строительном основании
При установке выключателей и штепсельных розеток скрытого исполнения размечают места размещения коробок диаметром 70 мм или коробок прямоугольной формы для монтажа блоков коммутационных аппаратов